Konrad Hochgruber

Persönliche Daten

Geb: vor langer Zeit in Bruneck/Südtirol

Größe: 189 cm

Gewicht: 78 kg

Haare: Dunkelblond

Augenfarbe: Grünblau

 

Sprachen:

Deutsch (Muttersprache), Italienisch (fließend), Englisch

Dialekte: Südtirolerisch, Nordtirolerisch, Süddeutsch

 

Instrumente:

Posauen, Trompete, Gitarre

 

Sportarten:

Schwimmen, Ski, Berg, Schlittschuh, Rollerblades, Bike, Volleyball, Fußball, Jonglieren

 

Vita:

Download
Download VITA
lebenslauf-hochgruber-2018.pdf
Adobe Acrobat Dokument 118.5 KB


Konrad Hochgruber

Moltkestraße 2

A - 6020 Innsbruck

Tel. +43 (0)676/329 80 20

E-Mail: hochgruber@schauspiel-institut.at


Auswahl meiner Engagements

Theater

Theaterengagements:
ab 2004 Leitung Westbahntheater
ab 2002 Freier Schauspieler u. Regisseur
2000-2002 Münchner Volkstheater
1995-2000 Tiroler Landestheater (Ensemblemitglied)
1996 Theater "Die Provinz - ein Theater im Westen"
1996 Kellertheater Innsbruck
1995+2001 Stadttheater Bruneck

Auswahl aus über 70 gespielte Rollen

 

2019

Schatten, Brigitte Knapp

ER

walktanztheater, gemischtes Doppel St. Gallen, tanzschmiede Meran, Westbahntheater

Katja Langenbach

 

2018

Arthur und Claire, Stefan Vögel

Arthur

Westbahntheater

Leila Müller

 

2018

In der Löwengrube, Felix Mitterer

Strassky

Rittner Sommerspiele

Alexander Kratzer

 

2017/18

Der Vetter aus Dingsda, Eduard Künneke

Hans

Tiroler Landestheater

R: Thomas Gassner

 

Tod eines Handlungsreisenden, Arthur Miller

Willy Loman

Westbahntheater

R: Elmar Drexel

 

Motel, Vinnai/Bodó

Güll Hochkantson

Westbahntheater

R: Fabian Kametz

 

2016

Sausalito, Gassner

David

Westbahntheater
R: Alexander Sackl

2015
Der hundertjährige, der aus dem Fenster stieg, Jonasson

Julius Jonson

Westbahntheater

Regie: Torsten Schilling

2014-2016
Hänsel u. Gretel, Humperdinck

Engel Bert

Tiroler Landestheater

Regie: Annette Leistenschneider

2013    

Perfekt, Viola Rohner

Thomas,              

Westbahntheater
Regie: Fabian Kametz

2012
Über den Dächern, Brigitte Knapp

Helmuth Lehmann

Westbahntheater

Regie: Brigitte Walk


2010
Bonus Track, Christine Frei

Tripple A

Westbahntheater

Regie: Fabian Kametz

Wallstreet, Windel, WerkzeugkastenManfred Schild

Soloprogramm mit Musik

Innsbrucker Kellertheater

Regie: Manfred Schild


2009
Vegas, Bernhard Aichner

Karl

Westbahntheater
Regie: Alexander Kratzer

2008
Herr Hitler inszeniert Parzival an einem Donnerstag während es regnet, Egon A. Prantl

Conduleezza Rice

Westbahntheater
Regie: Thomas Gassner

2008
Glutnest, Thomas Baum

Heinrich
Regie: Alexander Kratzer

2007
Parasiten, Marius von Mayenburg

Petrik

Westbahntheater
Regie: Torsten Schilling

2007
Der Impresario von Smyrna, Carlo Goldoni

Maccario

Tiroler Westbahntheater
Regie: Alberto Fortuzzi

2006-2007
Wallstreet, Windel, Werkzeugkasten, Manfred Schild

Soloprogramm mit Musik

Westbahntheater
Regie: Manfred Schild

2005
Die Rote Wand, Thomas Gassner

Don Quijote

Westbahntheater
Regie: Alberto Fortuzzi

2002-2003
Fette Männer im Rock, Silver

Howard

Institut f. Theater
Regie: Manfred Schild

2000-2002

Münchner Volkstheater 

Geld, Asmodi

Gaston
Regie: Jörg Hube

Die Liebe in Madagaskar, Peter Turrini
Regie: Ruth Drexel
u.a.

1995-2000
Tiroler Landestheater (Ensemblemitglied)

Die Räuber, Friedrich Schiller
Regie: Torsten Schilling

Irma La Douce (Musical), Breffort/Monnot
Regie: Pascal Harang

Dickicht d. Städte, Brecht
Regie: Klaus Rohrmoser

Schlotterknie und Schlapperdatsch, Anders Linder      
Regie: Anders Linder

Konrad oder das Kind aus der Konservendose, Christine Nöstlinger
Regie: Oberhuber


Arsen und Spitzenhäubchen, Joseph Kesselring
Regie: Rosee Riggs

Die Dreigroschenoper, Bertold Brecht
Regie: Dietrich W. Hübsch

Wie Dilldapp nach dem Riesen ging, Tankret Dorst
Regie: Irmgard Lübke

Kugeln übern Broadway, Woody Allan    
Regie: Oberhuber

Woyzeck, Büchner
Regie: Torsten Schilling

1996
Kunst, Yasmina Reza

Marc

Theater „Die Provinz“

Regie: Anders Linder

Der Balkon, Jean Genet

Buchhalter/Richter

Kellertheater Innsbruck

Regie: Allain Caig

1994 + 2001
Stadttheater Bruneck: Der kleine Horrorladen
Regie: Günther Lieder

Die Lügen d. Papageien
Regie: Axi Kratzer

Film

2018

Rivalen und Rebellen

Theo

R: Oliver Sommer

 

2017
Soko Kitzbühel
Großhändler

R: Martin Kinkel

 

2017
Der Geldmacher 
Krämer

ego-film Produktionsges.m.b.H

R: Urs Egger

 

2016
Der Mann aus dem Eis
Toran

Port au Prince

R: Felix Randau


Radegund 
Gänshänger

27 Babelsberg

R: Terrence Malick


2015
Kripo Bozen
Alfonso Batelli

Jackpot JoJo Film

R: Thorsten Näter

Prinzessin Maleen
Pfarrer

TV 60 Film

R: Matthias Steurer

Austausch 
Franz Haas

Winzinger

R: Lukas Schöffen


2014
Der Metzger geht fremd
Oberarzt

ARD Degeto

R: Andreas Herzog

2013
VERRANNT
Primararzt

Holzknecht

R: Josef Holzknecht

2012
Frei

Pater Anselm

Spielfilm BRalpha
Regie: Bernd Fischerauer

2012
Das Märchen von der Prinzessin, die unbedingt in einem Märchen vorkommen wollte

Konrad Plätenputz

Summiteer Films
Regie: Steffen Zacke

2011
Die Bergwacht (III)   

Bankangestellter

Serie ndF/ZDF
Regie: Axel Barth

2011
Plötzlich fett   

Allgemeinmediziner

TV-Film DORfilm
Regie: Holger Haase

2011
Eisland   

Vater

Kinofilm TiGER EyES Pr.
Regie: A. Oberhauser

2010
Der Bergdoktor   

Dr. Peters

Serie ORF/ZDF
Regie: Esther Wenger

2009
Der Bergdoktor   

Dr. Peters

Serie ORF/ZDF
Regie: Axel de Roche

2009
Die Hebamme-Auf Leben u. Tod   

Ernst

Roxyfilm/ZDF
Regie: Dagmar Hirtz

2008
Wieder daheim

Knecht

Alexanderfilm
Regie: Walter Bannert

2007
Ruf der Berge / Schatten der Vergangenheit

Gerald Sommer

BsMovie f. ARD

Regie: Karsten Wichniarz

2006
Bolzano jamme ja

General

Planet Image
Regie: Emauela Pesando

2005
Cielo e Terra 

Helmuth (Hauptrolle)

Saleo Produzioni
Regie: Luca Mazzieri

2004
Crazy Cannucks

Schweizer Reporter

Downhill Production
Regie: Randy Bradshaw

2003
Soko Kitzbühel

Kapfhammer

Beofilm für ORF
Regie: Michael Zens

2002
Tatort: Tödliche Souvenirs

Reporter

Satel für ORF
Regie: Peter Sämann

2002
Ein himmlischer Freund

Psychiatrischer Pfleger

Graf Film für ARD
Regie: Karsten Wichniarz

2001
Entscheidung im Eis

Gendarm

Satel für ORF
Regie: Jörg Grünler

2000
Powder Park

Tischler

Serie, ARD/BR
Regie: Georg Schirman

1999
Flash Back

Psychiatrischer Patient

Class Art
Regie: Michael Karen

1998
Zwei Kinogesichter

Radprofi

Deltafilm
Regie: Luca Mazzieri